Прокуратурой района проводится анонимное анкетирование по вопросам легализации неформальной занятости

Конституцией Российской Федерации, нормами международного права, федеральным законодательством гарантируется и защищается право каждого на своевременное и полное вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. Между тем, анализ состояния законности в данной сфере свидетельствует о нарушениях трудовых прав работников. Тема своевременной выплаты заработной платы, погашения просроченной задолженности тесно переплетается с вопросом неофициальной выплаты заработной платы, так называемого «конвертного» вознаграждения за труд («серой» зарплаты).

В целях выявления фактов нарушения трудовых прав граждан прокуратурой Чагодощенского района в период с 09.08.2018 по 14.08.2018 проводится добровольное анонимное анкетирование населения по вопросам легализации неформальной занятости.

Анонимную анкету можно заполнить непосредственно в прокуратуре района, администрациях органов местного самоуправления района.

Форма анкеты:

В прокуратуру Чагодощенского района

Анонимная анкета по вопросам легализации неформальной занятости

1. В какой сфере деятельности Вы работаете:
  • промышленное производство;
  • строительство;
  • торговля;
  • транспорт;
  • сфера услуг;
  • государственная служба;
  • бюджетная организация;
  • прочее.
  1. Заключен ли сейчас с Вами трудовой договор?:
  • да, заключен;
  • нет, не заключен;
  • заключен гражданско-правовой договор.
  1. Как Вы получаете заработную плату?:
  • официально;
  • неофициально;
  • часть зарплаты официально, часть – неофициально.
  1. Какой уровень фактически начисленной Вам заработной платы в среднем за месяц в текущем году? (для сведения: МРОТ с 01.01.2018 – 9489, с 01.05.2018 – 11163 руб.) :
  • 5000 руб. и менее;
  • от 5 001 руб. до 10 000 руб.;
  • от 10 001 руб. до 20 000 руб.;
  • от 20 001 руб. до 30 000 руб.;
  • от 30 001 руб.
  1. Известно ли Вам, что при отсутствии заключенного трудового договора работник лишается гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством?:
  • да, известно;
  • нет, не известно.
  1. Известно ли Вам, что работодатель несет ответственность в случае уклонении от заключения трудового договора с работником (размер штрафов составляет для должностных лиц от 10 до 20 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей)?:
  • да, известно;
  • нет, не известно.
  1. Обращались ли Вы когда либо или готовы ли Вы в будущем обратиться в уполномоченные органы (в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд, другие) в связи с нарушением Ваших прав по отсутствию трудового договора, по выплате заработной платы ниже уровня МРОТ, выплаты заработной платы «в конверте» и другим нарушениям трудового законодательства?:
  • да;
  • нет.
  1. Какая мера, на ваш взгляд, является наиболее действенной для сокращения объемов неформальной занятости?:
  • ужесточение наказания за нарушение законодательства;
  • снижение размера налоговых ставок и страховых взносов;
  • увеличение количества рабочих мест;
  • ни одна из перечисленных не поможет.
  1. Укажите наименование организации, которой допущено нарушение Ваших прав, выразившееся в привлечении Вас к трудовой деятельности без оформления трудового договора либо выплате заработной платы ниже МРОТ, а также ее местонахождение.

Скачать анкету в формате .docx

© Официальный сайт муниципального образования поселок Чагода.
2018 год.