Бюджетный кредит в сумме 5,5 млн рублей будет предоставлен Чагоде на приобретение маневренного жилья

Таким результатом были увенчаны переговоры главы района Александра Косёнкова и главы посёлка Чагода Натальи Басовой с начальником департамента финансов Вологодской области Валентиной Артамоновой. Встреча состоялась в Вологде 26 октября.

Сроки графика погашения кредита предельно жёстки, поэтому уже сейчас при расчёте дотации на 2017 год предусматривается финансовая помощь районного бюджета райцентру свыше 3 млн рублей. В этом заверила руководитель финансового управления района Арина Киселёва.

В настоящее время руководство администрации МО п. Чагода готовит документы на конкурсные процедуры и подыскивает квартиры для маневренного жилья, которое впоследствии будет предоставлено чагодцам, проживающим в домах, не пригодных для проживания. А такие дома в Чагоде есть. Один из них — №11 на улице Революции.

Напомним, на встрече с губернатором области Олегом Кувшинниковым жительница этого аварийного дома поднимала вопрос о переселении, говорила о невозможности проживания в ветхом здании. Олег Александрович взял эту проблему на личный контроль, им был определён срок ответа департамента финансов администрации посёлка Чагода до 10 ноября текущего года.

В августе этого года депутаты Совета МО п. Чагода приняли решение о ходатайстве перед департаментом финансов области о выделении бюджетного кредита в сумме 5,5 млн рублей для покупки маневренного жилого фонда, а глава МО п. Чагода направила обращение с соответствующим пакетом документов в департамент финансов Вологодской области о предоставлении бюджетного кредита.

Вся проблема заключалась в том, что у администрации посёлка Чагода отсутствует свободный муниципальный жилой фонд для распределения гражданам по договорам социального найма. Требовался бюджетный кредит, без помощи областной власти было не обойтись.

Районная газета Искра