ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ В СМИ

И.о. прокурора Чагодощенского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Чагодощенскому району. Экс сотрудник полиции обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностным лицом полномочий сопряженное с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в марте 2015 года участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Чагодощенскому району находясь при исполнении своих служебных обязанностей и, в ходе несения службы, доставил в помещение участкового пункта полиции находящегося в состоянии алкогольного опьянения жителя Чагодощенского района.

В нарушение требований действующего законодательства, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, заведомо зная, что здание участкового пункта полиции не оборудовано специальным помещением для содержания задержанных лиц, явно превышая свои полномочия, участковый уполномоченный поместил доставленного в не предусмотренное сооружение, оборудованное металлической решетчатой дверью.

После чего, сотрудник полиции покинул помещение участкового пункта, оставив без присмотра на неопределенное время доставленного им гражданина.

Находящийся без присмотра в здании участкового пункта полиции гражданин, имея при себе средства инициации источника пламени, снял с себя предметы верхней одежды и, действуя с целью освобождения из сооружения путем привлечения внимания задымлением и срабатыванием аварийной противопожарной сигнализации, воспламенил их.

В результате неконтролируемого горения предметов одежды, произошло распространение пламени на горючие элементы конструкций здания пункта полиции. Будучи лишенным свободы перемещения Б не смог покинуть задымленное помещение и скончался на месте происшествия.

Уголовное дело направлено в Чагодощенский районный суд для рассмотрения по существу.

За данное преступление предусмотрена ответственность на срок от 3 до 10 лет лишения свободы.

И.о. прокурора района
юрист 2 класса Д.Е. Помазилкин