Народное гулянье прошло в Чагоде

Gallery

Последний день Масленичной недели, именуемый в народе прощёным воскресеньем, выпал в этом году на 13 марта.
В п. Чагода на площади у РДК прошло широкое народное гулянье. К этому времени на месте проведения праздника уже развернулись торговые ряды, которые так и манили запахом горячих блинов, пирогов, шашлыков и даже серых щей.
Хорошее праздничное настроение усилилось с началом концерта-представления. С приветствием выступила глава п. Чагода Наталья Шустова. После чего сцена перешла во власть молодого и задорного актёрского состава РДК.
Русскими народными песнями и танцами, соответствующими духу праздника, народ развлекали народный вокальный ансамбль «Малиновый звон», народный танцевальный коллектив «Виктория», вокальная студия «Хорошее настроение» РДК, ансамбль «Балалаечка» клуба ЛПХ, солистка Юлия Мезгина.
Среди интересных моментов на Масленице также были традиционные русские состязания. Особенно впечатлило соревнование в поднимании пудовой гири. На участие в нём заявились четыре человека. Из них абсолютным рекордсменом, поднявшим гирю 150 раз, стал Алексей Елоев из Чаго-ды. Чуть отстал от него Владимир Яковлев из Сазонова. Его результат — 110 раз. Продемонстрировали свою силу и девушки. 20 раз гирю подняла Юлия Садовникова из Чагоды. С меньшим результатом выступил молодой человек по имени Дмитрий. За силу и волю к победе всех участников конкурса наградили памятными подарками. Таковые достались и смельчакам, рискнувшим забраться на столб. И если в прошлом году не было снято ни одного подарка, то нынче чагодцы наблюдали за тем, как летят вниз заветные коробки. Вручение же самих призов, как и полагается, проходило на центральной сцене.
На Масленице также были перетягивание каната, другие спортивные игры, организованные инструкторами Дворца спорта и педагогами Центра дополнительного образования. Ну и какая же Масленица без катания на лошадях! Апофеозом традиционного народного гулянья стало сжигание чучела.
Вот такими выдались проводы зимы. По-настоящему задорными и весёлыми.
Татьяна ШЕСТЕРИКОВА. Фото автора.