Необходимо ли водительское удостоверение на управление скутером (мопедом)

Вопрос: Сейчас необходимы какие-либо разрешения на управление транспортом с объемом двигателя менее 50 куб. см? В частности, интересует скутер (мопед).

Ответ: Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ, увеличено количество категорий и вводящий подкатегории транспортных средств, для управления которыми нужны права. В настоящее время вместо прежних 5 категорий установлено 10 категорий и 6 подкатегорий водительских удостоверений. В частности, появились такие новые категории, как «M» – мопеды.
Таким образом, для управления мопедом либо скутером необходимо иметь водительское удостоверение, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории «M».

Необходимо акцентировать внимание на то, что в случае управления транспортных средств водителем, не имеющим водительского удостоверения соответствующей категории, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, а в случае передачи управления такому лицу – 30000.

Особенно актуальна ответственность родителей, которые приобретя мопед, беспечно передают его в руки своего несовершеннолетнего ребенка, тем самым рискуя опустошить семейный бюджет на сумму от 35 до 45 тысяч рублей за каждый случай управления. В эту сумму не входят еще расходы за эвакуацию и штрафстоянку, а это еще свыше 1700 рублей, в зависимости от срока хранения. Таким образом, стоимость одной поездки ребенка без соответствующего водительского удостоверения обходится порой дороже стоимости мопеда.

Уважаемые родители! Приобретая своим детям игрушки, задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед – средство повышенной опасности, выезжая на проезжую часть,  ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности!

Заместитель прокурора района

юрист 2 класса Д.Е. Помазилкин