О проведении акции «Диспансеризация – во благо здоровья!»

С 30 июля по 20 августа 2015 года в Вологодской области проводится акция по повышению информированности и увеличению активности населения в прохождении диспансеризации.

Ее цель – повышение ответственности граждан за свое здоровье, информирование населения о необходимости прохождения диспансеризации для сохранения своего здоровья и раннего выявления заболеваний и факторов риска их возникновения, приводящих к инвалидности и преждевременной смерти.

Диспансеризация – важное мероприятие в жизни каждого человека. Регулярные посещения врача и медицинские обследования являются распространенной формой профилактики во многих странах мира. Они позволяют выявлять значительное число заболеваний, которые на ранних стадиях не сказываются на самочувствии человека, а поэтому не могут быть диагностированы и вовремя излечены.

Диспансеризация – задача всеобщая, требующая участия в ее организации представителей местных органов исполнительной власти, медицинских организаций, общественности, работодателей.

Диспансеризация проводится бесплатно, один раз в три года. Первую диспансеризацию гражданин проходит в тот календарный год, когда ему исполнится 21 год, а затем – с трехлетним интервалом в течение всей жизни.

Уважаемые граждане! Сделайте шаг к здоровью! Пройдите диспансеризацию!