О результатах надзора в сфере защиты прав предпринимателей

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является защита прав хозяйствующих субъектов, в том числе посредством обеспечения законности в деятельности контролирующих органов.

Прокуратурой района, за 9 месяцев 2017 года проведена значительная работа по организации надзора за соблюдением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, выявлено свыше 100 нарушений закона в указанной сфере, в связи с чем, принесено 7 протестов на противоречащие законодательству нормативные акты, внесено 2 преставления об устранении нарушений, по постановлению прокурора 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, муниципальные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Так, прокуратурой района по результатам проверки исполнения сотрудниками администрации муниципального образования Чагода функции по осуществлению муниципального земельного контроля, выявлены грубые нарушения закона, допущенные в отношении МО ДОСААФ России Чагодощенского района ВО. Вместо предусмотренной плановой проверки сотрудниками администрации фактически проведена выездная проверка общественного объединения без наличия предусмотренных законом оснований для выезда, документы по проверке оформлены без учета требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Действия сотрудников администрации привели к нарушению прав юридического лица, в связи с чем, в адрес главы администрации муниципального образования поселок Чагода прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, заместителем прокурора района в отношении главного специалиста отдела ЖКХ, имущественных и земельных отношений муниципального образования поселок Чагода вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.6.1. КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 60 виновное лицо привлечено к административной ответственности.

В целях получения оперативной информации о нарушениях закона в сфере защиты прав предпринимателей в прокуратуре Чагодощенского района (п. Чагода, ул. Кирова, д. 5-Б), в первый вторник каждого месяца в рабочее время (с 9 до 18 часов 00 минут, перерыв с 13 до 14 часов) проводится прием предпринимателей в рамках Всероссийского дня приема предпринимателей.

При поступлении сведений о нарушениях прав предпринимателей организуются проверки, при наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования.

Заместитель прокурора района Е.В. Тарасова

© Официальный сайт муниципального образования поселок Чагода.
2017 год.