Осторожно! Сход снега с крыш

В связи с потеплением, появилась угроза схода снежных и ледяных масс с крыш зданий.
В целях предупреждения несчастных случаев, травм, связанных со сходом снега с крыш администрация муниципального образования поселок Чагода предупреждает граждан об опасности схода снега и необходимости соблюдения правил безопасности:

• следует соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей;
  • если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием;
  • не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;
  • необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками;
  • всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

Будьте внимательнее на улице! Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!
При обнаружении скопления снежных масс и сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно убираться.
В случае неудовлетворительного исполнения обслуживающей организацией работ по приведению карнизов крыш в безопасное состояние, горожане могут обращаться в следующие службы:

• Единая аварийно-диспетчерская служба – тел. 2-26-97
  • Государственная жилищная инспекция Вологодской области – 8-8172-23-01-76