Памятка населению по действиям во время наводнения

Если Ваш дом попадает под затопление, нужно:

• отключить газ, воду, электричествоПоказать полностью…
  • погасить огонь в печах
  • перенести на верхние этажи или чердаки ценные предметы и вещи
  • закрыть окна и двери, при необходимости- обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

Если получено предупреждение об отселении:

• подготовить теплую удобную одежду, сапоги, одеяла, деньги и ценности
  • cобрать трехдневный запас питания
  • подготовить аптечку первой помощи и лекарства которыми Вы обычно пользуетесь
  • завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы
  • взять с собой туалетные принадлежности и постельное белье. Все вещи и продукты лучше всего уложить в рюкзак, чемодан или сумку. Выходить в объявленный Вам пункт временного размещения.

При внезапном и резком подъеме воды:

• если есть возможность, то принять меры по защите дома и подготовиться к эвакуации
  • занять безопасное возвышенное место и запастись любыми предметами которые могут помочь Вам держаться на плаву, если Вы окажетесь в воде (бочки, доски, бревна, щиты , автомобильные камеры, обломки забора, пластиковые закручивающиеся бутылки набитые в мешок или в рубашку и др.)
  • до прибытия помощи оставаться на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях. Чтобы Вас заметили привяжите на шест кусок яркой ткани, в темноте подавайте световые сигналы.

В любом случае действуйте обдуманно, не паникуйте — страх плохой помощник.

После спада воды:

• в здания входить с осторожностью, предварительно убедившись, что конструкции не пострадали
  • прежде чем задерживаться в помещении проветрить его, открыв все окна и двери.
    Ни в коем случае не зажигать огонь, не включать электричество — возможна утечка газа
  • пользоваться электричеством, газом, водопроводом и канализацией можно только после того, как разрешат специалисты
  • нельзя употреблять попавшие в воду продукты, а затопленные колодцы необходимо осушить и затем откачивать воду до тех пор пока она не станет пригодной для питья.

Решать когда можно брать питьевую воду и использовать подмокшие запасы продовольствия, должны только работники санитарной службы.

В целях уменьшения ущерба, населению проживающему в зонах затопления, рекомендуется заблаговременное страхование имущества и строений.

© Официальный сайт муниципального образования поселок Чагода.
2018 год.