По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

В период с 16:00 час 17 января до 18:00 час 18 января 2019 года (начиная с западных и заканчивая восточными районами) ожидается усиление ЮЗ ветра порывами до 18 м/с, метель, гололёд, отложение мокрого снега.

В период с 18:00 час 17 января до 06:00 час 18 января (преимущественно в западных районах) ожидается сильный снег.
В ночное и дневное время суток, преимущественно по югу области, ожидается аномальный ход температуры воздуха (повышение температуры на 5 и более градусов ночью, понижение на 5 и более градусов днем).