Прогноз погоды на 14.02.2019 г

По данным Вологодского ЦГМС первая декада февраля на территории Вологодской области характеризовалась повышенным температурным режимом выше нормы на 6-8 (норма -9, -13 градусов). В большинстве районов в первой декаде отмечался дефицит осадков, в отдельных районах осадков выпало больше нормы 120-180% (Вытегорский, Белозерский, Вожегодский, Нюксенский, Великоустюгский, Устюженский, Никольский районы).

По прогнозу Гидрометцентра России температура воздуха на территории Вологодской области в период с 11 по 20 февраля 2019 года ожидается выше нормы на 8-9 градусов (норма -10, -13).
Аномально теплая погода в первой декаде февраля привела к увеличению слоя наледной воды в снеге, и как следствие к потере прочности ледяного покрова. В связи с теплой погодой на реках области начнется размыв льда, появятся промоины, закраины, на отдельных участках возможно освобождение русел ото льда, лед будет таять на месте.

Выход на лед небезопасен для населения.