Информация о проверке материнский капитал

ПРОКУРАТУРОЙ ЧАГОДОЩЕНСКОГО РАЙОНА ПРИНЯТЫ МЕРЫ К ЗАЩИТЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, ПРИОБРЕТЕННОЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка исполнения требований законодательства по защите жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, в том числе при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что местная жительница в 2017 году реализовала право на получение дополнительной меры поддержки в виде получения материнского капитала на улучшение жилищных условий своей семьи, приобретя в собственность жилое помещение.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение в общую долевую собственность со своими детьми женщина в течение шести месяцев после снятия обременения в виде ипотеки не оформила, что повлекло ущемление имущественных и жилищных прав несовершеннолетних.
В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в интересах несовершеннолетних в Бабаевский районный суд направлено исковое заявление об обязании матери совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда женщиной исполнено в полном объеме, доли детей жилом помещении определены, право собственности детей зарегистрировано в установленном порядке.

Заместитель прокурора района младший советник юстиции Е.В. Тарасова

17.02.2020