По данным Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

на территории Вологодской области в период с 06 по 13 марта 2020 года ожидается оттепельная погода, с температурами воздуха в дневные часы 0,+5°С, местами до +7 °С , в ночные часы около 0 или слабо отрицательные.

С учетом добегания слоя выпавших осадков, таяния снежного покрова и повышением температуры воздуха до положительных значений, в период 06-13 марта на реках области продолжится повышение уровней воды интенсивностью 5-30 см в сутки.В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с подтоплениями объектов (жилые дома, дачные дома, хозяйственные постройки и т.д.), размыв и разрушение дорог местного значения, деревянных мостов, увеличение количества происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед рек и водоемов. В зоне подтопления могут оказаться подстанции и линии электропередач. (Источник ЧС – выпадение осадков, оттепельная погода, таяние снежного покрова, повышение уровней воды).